🧍 Presupuesto personal
Lleva tus ingresos y gastos a cualquier frecuencia — vista mensual y anual automática
| Tipo | Categoría | Monto | Frecuencia | Mensual | Anual | ✕ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingreso | 4008,33 CAD | 48.100,00 CAD | ||||
| Ingreso | 0,00 CAD | 0,00 CAD | ||||
| Gasto | 1100,00 CAD | 13.200,00 CAD | ||||
| Gasto | 80,00 CAD | 960,00 CAD | ||||
| Gasto | 70,00 CAD | 840,00 CAD | ||||
| Gasto | 55,00 CAD | 660,00 CAD | ||||
| Gasto | 476,67 CAD | 5720,00 CAD | ||||
| Gasto | 200,00 CAD | 2400,00 CAD | ||||
| Gasto | 90,00 CAD | 1080,00 CAD | ||||
| Gasto | 300,00 CAD | 3600,00 CAD | ||||
| Gasto | 50,00 CAD | 600,00 CAD | ||||
| Gasto | 80,00 CAD | 960,00 CAD | ||||
| Gasto | 50,00 CAD | 600,00 CAD | ||||
| TOTAL INGRESOS | 4008,33 CAD | 48.100,00 CAD | ||||
| TOTAL GASTOS | 2551,67 CAD | 30.620,00 CAD | ||||
| NETO (sobra) | 1456,67 CAD | 17.480,00 CAD | ||||
Vivir solo en Quebec: construir un presupuesto sólido con un solo ingreso
Aproximadamente uno de cada tres quebequenses vive solo, según Statistics Canada. Esta autonomía tiene sus alegrías — libertad total, decisiones sin compromiso, ritmo personal de vida — pero también tiene un costo real: ningún reparto del alquiler, de la comida ni de la factura de electricidad. El ingreso debe cubrirlo todo, y el menor gasto imprevisto (neumático pinchado, diente que tratar, pérdida de empleo) puede desequilibrar el presupuesto. La calculadora superior permite ver claramente sus ingresos, sus gastos y el saldo mensual disponible. Esta guía complementa la herramienta con cifras típicas de Quebec, los principios del presupuesto 50/30/20 adaptado a una persona soltera, y estrategias concretas para construir un fondo de emergencia y optimizar sus cuentas RRSP, TFSA y FHSA.
1. Construir un presupuesto en solitario que aguante
Un presupuesto personal no es un castigo: es una brújula. El objetivo no es cortarlo todo, sino saber adónde va el dinero y asegurar que las prioridades de largo plazo reciban su parte. El método más simple, y el más citado por los planificadores, es la regla 50/30/20.
50% necesidades esenciales + 30% deseos + 20% ahorro y pago de deudas = 100% del ingreso neto
¿Dónde van los gastos?
Necesidades esenciales (50%): alquiler o hipoteca, electricidad, calefacción, internet básico, comida básica, transporte (pase STM/RTC, gasolina, seguros), medicamentos, comisiones bancarias básicas, seguro de inquilino (esencial, unos 20 a 35 $/mes).
Deseos (30%): restaurantes, suscripciones (Netflix, Spotify, gimnasio), ocio, viajes, ropa de moda, café para llevar, compras de placer.
Ahorro y deudas (20%): fondo de emergencia (en TFSA de alta liquidez), RRSP, FHSA si apunta a una primera propiedad, pagos extras en tarjetas de crédito o préstamos estudiantiles.
La tasa de ahorro: la métrica clave
Más importante que el monto absoluto, el porcentaje del ingreso neto que ahorra cada mes es la métrica reina de la salud financiera personal. Para un ingreso modesto, apuntar al 10% ya es muy bueno. Para un ingreso cómodo, apuntar al 20-25% se vuelve realista. La calculadora superior muestra automáticamente esta proporción.
El principio de automatización. La mejor manera de respetar el 20% de ahorro es programar una transferencia automática el día siguiente al de pago, hacia una cuenta de ahorro o un TFSA. El dinero que no se ve, no se gasta. Sin automatización, la mayoría de las personas ahorran lo que sobra — y rara vez sobra algo.
2. Costo de vida en Quebec: cifras típicas
Los costos varían enormemente según la región. Aquí hay rangos realistas para calibrar su presupuesto. Fuentes: Statistique Québec, SCHL, Hydro-Québec, STM, RTC.
Vivienda (el gasto número uno)
Para un estudio o 3½: centro de Montreal 1.200 a 1.700 $/mes, Plateau o Mile-End fácilmente 1.400 a 1.900 $; barrios excéntricos 1.000 a 1.400 $. Ciudad de Quebec: 850 a 1.300 $ por un 3½ correcto. Sherbrooke, Trois-Rivières, Saguenay: 700 a 1.050 $. Zonas rurales: 600 a 850 $. La regla general recomienda no superar el 30% del ingreso bruto en vivienda, pero en el centro de Montreal muchos llegan al 35-40%.
Comida
Para una persona sola que cocina la mayoría de sus comidas: 350 a 500 $/mes según las opciones (orgánico, marcas, frecuencia de restaurantes). Statistics Canada estima la canasta para un adulto solo en unos 460 $/mes en 2026, en alza de más del 25% desde 2020.
Transporte
Pase mensual STM (Montreal): 100,50 $ regular, 60 $ tarifa reducida. Pase RTC (Quebec): unos 95 $. Tener auto: gasolina 150 a 250 $/mes, seguro 80 a 150 $, matrícula unos 360 $/año, mantenimiento 50 a 100 $/mes en promedio. En total, tener un auto cuesta típicamente 6.000 a 9.000 $/año en Quebec.
Servicios públicos
Hydro-Québec: 60 a 100 $/mes en promedio para un apartamento, más en invierno para casas con calefacción eléctrica (hasta 250 $/mes en enero). Internet doméstico: 50 a 90 $/mes. Celular: 35 a 80 $/mes según los planes.
Total típico para vivir solo en Quebec
Para una persona sola en un apartamento de Montreal: unos 2.500 a 3.200 $/mes en gastos esenciales, sin contar ahorro ni ocio. En Quebec o Sherbrooke: 2.000 a 2.600 $.
3. Fondo de emergencia y tasa de ahorro
El fondo de emergencia es el pilar número uno de la seguridad financiera personal. Sirve para absorber los shocks: pérdida de empleo, enfermedad, auto que muere, electrodoméstico que cambiar, mudanza imprevista. Sin él, el menor incidente termina en una tarjeta de crédito al 19,99% — y la deuda acumulada come después años de ahorro.
¿Cuánto apuntar?
La recomendación clásica: 3 a 6 meses de gastos esenciales. Para una persona sola en Quebec cuyas necesidades esenciales son 2.500 $/mes, eso representa 7.500 a 15.000 $. Si trabaja en un sector estable (salud pública, servicio público) con seguro de empleo de calidad, 3 meses bastan. Si es autónomo, por contratos, o en un sector cíclico (construcción, turismo, medios), apunte a 6-9 meses.
¿Cómo automatizarlo?
Programe una transferencia automática el día siguiente al pago hacia una cuenta de ahorro distinta o un TFSA de alta liquidez. Empiece modesto: 100 o 200 $ por sueldo. Aumente 25 $ cada tres meses. En dos a tres años, tendrá su fondo de emergencia completo sin dolor perceptible.
¿Dónde colocarlo?
En un TFSA de alto interés (Tangerine, EQ Bank, Wealthsimple Cash) que ofrece 3 a 4,5% en 2026. El dinero debe estar disponible en menos de 48 horas y libre de penalidades. Evite los CPG de un año para el fondo de emergencia: la liquidez supera al rendimiento.
¿Por qué un TFSA en lugar de una cuenta de ahorro regular? Porque los intereses en el TFSA no son imponibles, lo que importa cuando las tasas son altas. Sobre 15.000 $ al 4%, gana 600 $/año libre de impuestos — unos 200 $ más que una cuenta no registrada con tasa media de impuesto.
4. Optimizar las finanzas en solitario: RRSP, TFSA, FHSA
Una persona sola en Quebec dispone de tres grandes vehículos de ahorro fiscalmente ventajosos. Comprender bien cuál usar, y en qué orden, puede representar decenas de miles de dólares en una carrera.
TFSA (Cuenta de ahorro libre de impuestos)
La navaja suiza. Límite 2026: 7.000 $/año, derechos acumulativos desde 2009 hasta 102.000 $ para alguien de 35 años o más en 2026. Los retiros son libres y sin impacto fiscal. Es la herramienta ideal para el fondo de emergencia y proyectos a mediano plazo (viaje, boda, entrada inicial si ya es propietario).
RRSP (Plan registrado de ahorro para la jubilación)
Límite 2026: 18% del ingreso ganado, hasta 32.490 $. Cotizar al RRSP da derecho a un reembolso de impuestos al año siguiente (típicamente 30 a 45% de la cotización para un ingreso medio en Quebec). Es la herramienta de elección para ingresos altos, y el RAP permite usar hasta 60.000 $ como entrada inicial para una primera casa.
FHSA (Cuenta de ahorro libre de impuestos para primera propiedad)
El gran ganador para los primeros compradores. Combina las ventajas del RRSP (cotización deducible) y del TFSA (retiro no imponible). Límite anual 8.000 $, máximo de por vida 40.000 $. A usar absolutamente si apunta a una primera casa o condominio en los próximos 15 años.
Orden de prioridad para una persona sola
1. Fondo de emergencia en TFSA (3 a 6 meses). 2. Cotización al FHSA si será primer comprador (8.000 $/año = 40.000 $ accesibles + reembolso de impuestos). 3. Cotización RRSP para reducir impuestos si ingreso > 55.000 $. 4. Continuación del TFSA para otros proyectos.
Negociar las comisiones bancarias
Una persona sola paga a menudo 15 a 17 $/mes en comisiones bancarias innecesarias. Desjardins, RBC, BMO ofrecen casi todos paquetes gratuitos si mantiene un saldo mínimo (3.000 a 5.000 $) o si es estudiante/joven profesional. Los bancos en línea (Tangerine, Simplii, EQ Bank) son gratuitos sin condición. Ahorro: 200 $/año, sin esfuerzo.
El "presupuesto sin culpa"
Una vez que las necesidades, el ahorro y la disciplina del 10-20% están en su lugar, gaste el resto sin remordimientos. Vivir solo también es darse gusto: un buen café, un libro, una cena con amigos. La culpa no genera progreso; la estructura sí.
Preguntas frecuentes
¿Qué proporción de mi ingreso debería destinar al alquiler?
La regla clásica recomienda no superar el 30% del ingreso bruto. Para un ingreso neto de 3.500 $/mes (unos 50.000 $ brutos), eso da unos 1.050 a 1.200 $ de alquiler máximo. En el centro de Montreal, muchos jóvenes profesionales llegan al 35-40%; es factible, pero fuerza compromisos en otras partes (transporte, ahorro, restaurantes). Por encima del 40%, está en una zona de estrés financiero permanente.
¿Cómo ahorrar si mi ingreso es modesto?
Empiece pequeño, pero empiece. Incluso 25 $ por sueldo automatizado crea un hábito que se refuerza con el tiempo. Apunte primero al fondo de emergencia (1 mes de gastos, unos 1.500 a 2.000 $) antes que a cualquier otro objetivo. Aproveche el Plan quebequense de seguro parental y los créditos de impuestos reembolsables (Solidaridad, prima al trabajo) que pueden añadir 1.000 a 2.500 $/año al ingreso neto para los ingresos modestos.
Crédito responsable: ¿qué límite no debo superar?
La tasa de endeudamiento recomendada por los asesores es inferior al 35% del ingreso bruto para el servicio total de las deudas (vivienda + tarjetas + auto + préstamos estudiantiles + otros). En tarjetas de crédito específicamente, nunca supere el 30% del límite autorizado — más allá, su puntaje de crédito cae. Idealmente, pague el saldo completo cada mes. Una tarjeta pagada en su totalidad cada mes construye su puntaje sin costo.
¿Realmente necesito una tarjeta de crédito?
Sí. En Canadá, el historial de crédito es esencial para alquilar un apartamento, obtener una hipoteca, a veces incluso para alquilar un auto. Una tarjeta de crédito usada inteligentemente (compras corrientes pagadas en su totalidad cada mes) construye ese historial. Elija una tarjeta sin comisión anual con devoluciones del 1 al 2% (Tangerine Money-Back, MBNA Smart Cash, etc.). Programe el pago automático del saldo completo para evitar todo interés.
¿Cómo salir de un descubierto recurrente?
El descubierto crónico señala un desequilibrio estructural entre ingresos y gastos. Tres pasos: 1. Corte inmediatamente el margen de crédito autorizado — la facilidad del descubierto enmascara el problema. 2. Elabore un presupuesto honesto con la calculadora superior. Si los gastos esenciales superan el ingreso, el problema es de ingreso (a aumentar) o de vivienda (a revisar, posiblemente mudarse a un barrio o ciudad menos cara). 3. Si la deuda acumulada supera 5.000 $, consulte a un síndico autorizado en insolvencia (consulta gratuita) o un asesor del ACEF de su región — servicio gratuito y confidencial.